RELATO CRONOLÓGICO DAS ELEIÇÕES MUNICIPAIS

FOTO PAÇO MUNICIPAL 1950
PAÇO MUNICIPAL EM 1950

Após a Emancipação, as primeiras eleições dos candidatos à Intendência e Conselho Municipal foram realizadas no dia 3 de outubro de 1897, sendo eleito o primeiro Intendente, o Cônego Antônio da Silveira Franca.

OS PRIMEIROS INTENDENTES

  • Cônego Antônio da Silveira Franca (eleito em 3 de outubro de 1897)
  • Cônego Antônio da Silveira Franca (eleito em 27 de novembro de 1899)
  • Temístocles da Rocha Passos (eleito em 31 de dezembro de 1901)
  • Major Alberto Velloso da Rocha Passos (eleito em 28 de janeiro de 1903)
  • Coronel José Lino de Queiroz (eleito em 10 de novembro de  1907)
  • Coronel Januário Rodrigues Velame (eleito em 25 de julho de 1909)
  • Coronel Trajano Andrade (eleito em 19 de julho de 1912)
  • Luiz Eloy Passos ( 1929 – 1930), eleito pelo Conselho Deliberativo Municipal, foi o último Intendente da República Velha.

PREFEITOS DEPOIS DA REVOLUÇÃO DE 1930

  • Chrisógno José Fernandes (nomeado em 23 de novembro de 1930)
  • Luiz Eloy Passos (nomeado em 01 de julho de 1933)
  • Gilberto de Almeida Passos (nomeado em 01 de fevereiro de 1934)
  • Luiz Eloy Passos (eleito em 02 de fevereiro de 1934)
  • Coronel José Batista da Fonseca (nomeado interino em 05 de maio de 1937
  • Luiz Eloy Passos (nomeado em 10 de julho de 1937)
  • Edmundo Pereira Leite (nomeado em 10 de agosto de 1944)
  • José de Carvalho Rocha (nomeado em 05 de maio de 1945)
  • Geraldo Carlos Pereira Pinto (nomeado em 23 de novembro de 1945)
  • Milton Ernestino da Silva (nomeado em 12 de janeiro de 1947)

OUTROS PREFEITOS E PERÍODOS ATÉ A ATUALIDADE

  • Ramiro Eloy Passos (05/02/1948 a 31/01/1951)
  • Jorge Guerra (31/01/1951 a 07/04/1955)
  • Ramiro Eloy Passos  (07/04/1955 a 07/04/1959)
  • Fernando Carvalho de Araújo (07/04/1959 a 07/04/1963)
  • Jorge Guerra (07/04/1963 a 15/05/1964)
  • Waltércio Barroso da Fonseca (15/05/1964 a 07/04/1967)
  • Lauro de Almeida Passos (07/04/1967 a 31/01/1971)
  • Fernando Carvalho de Araújo (31/01/1971 a 31/01/1973)
  • Carmelito Barbosa Alves (01/02/1973 a 31/01/1977)
  • Claudemiro Dias Pamponet (01/02/1977 a 31/01/1983)
  • Carmelito Barbosa Alves (01/02/1983 a 31/12/1988)
  • Lourival José dos Santos (01/02/1989 a 31/12/1992)
  • Carmelito Barbosa Alves (01/01/1993 a 31/12/1996)
  • Raimundo Jean Cavalcante Silva (01/01/1997 a 31/12/2000)
  • Raimundo Jean Cavalcante Silva (01/01/2001 a 31/12/2004)
  • Orlando Peixoto Pereira Filho (01/01/2005 a 31/12/2008)
  • Orlando Peixoto Pereira Filho (01/01/2009 a 31/12/2012)
  • Raimundo Jean Cavalcante Silva (01/01/2013, renunciando em 09/09/2015)
  • Ednaldo José Ribeiro (assumiu em 10/09/2015 a 31/12/2016)
  • Orlando Peixoto Pereira Filho (01/01/2017 a 31/12/2020)

(FONTE: ACTAS E ATOS, Prof. Manoelito Roque Sá)

Paço
PAÇO MUNICIPAL, ATUALMENTE

Publicado por Edisandro Barbosa Bingre

Paulistano de nascimento, mas radicado em Cruz das Almas desde o início dos anos 80, o que o levou a desenvolver um grande amor por esta terra. Escritor, Professor, Técnico em Agropecuária, estudante de Gestão Pública, Cerimonialista e Servidor Público Municipal.

2 comentários em “RELATO CRONOLÓGICO DAS ELEIÇÕES MUNICIPAIS

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: